Расжигание межнациональной ненависти

Разжигание ненависти и не только: «дерусификаторшу» Лангу вызывают в полицию 2 22.06.2023

Главный идеолог кампании по «дерусификации Латвии» Лиана Ланга (Бокша) вызвана в полицию. Причина - разжигание ненависти и не только.

Начато уголовное производство в отношении создателя русскоязычной группы «Криминальная Латвия» в Facebook 24.03.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с заявлением о начале уголовного производства в отношении Юрия Михайлова, создателя и администратора русскоязычной тематической группы "Криминальная Латвия" в социальной сети "Facebook", за разжигание ненависти к латышам и украинцам.

Прейльская полиция возбудила два уголовных дела по факту разжигания национальной розни 24.05.2022

На прошедшей неделе сотрудниками Прейльского участка полиции был зафиксирован случай порчи флага, поднятого в поддержку Украины, а также выражения поддержки российской агрессии в Украине, сообщает старший специалист Латгальского управления полиции Ласма Курсите. В обоих случаях возбуждено уголовное дело.

NEPLP запретил ретрансляцию в Латвии телеканалов «Россия» и «Россия 24» 24.02.2022

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) запретил ретрансляцию российских каналов «Россия» и «Россия 24» в Латвии, сообщил председатель совета Иварс Аболиньш в четверг утром в программе Латвийского телевидения Rīta panorāma.

Левитс призывает запретить пропагандистские российские каналы 24.02.2022

Президент Латвии Эгил Левитс призывает запретить ретрансляцию в Латвии российских пропагандистских каналов.

Латвийскому журналисту Юрию Алексееву дали реальный срок 21 29.10.2021

Пардаугавский суд Риги приговорил главного редактора портала Imho.club Юрия Алексеева к реальному тюремному cроку - год и два месяца по обвинению в разжигании межнациональной розни и другим обвинениям. Алексеев с приговором не согласен и намерен подавать апелляцию, пишет портал Press.lv.

Вейдемане: долго ещё потомки оккупантов будут изображать лохов и требовать информацию на русском? Да хоть о вирусе 241 08.04.2020

"Одна моя соседка, выгуливая собаку, поинтересовалась моим здоровьем и спросила, не болеем ли мы коронавирусом. Она примерно 70-летняя русскоязычная, которая старается говорить по-латышски. Я ответила, что не болеем, потому что соблюдаем осторожность и не нарушаем запреты. Соседка заметила, что «в ваших газетах много всякого пишут». Я удивилась: «Вы читаете наши газеты?» Да, говорит, я и телевизор стараюсь по-латышски смотреть, меня внуки уговорили", - пишет Элита Вейдемане в Neatkarīga.

Спецслужбы разберутся: Расначсу за «несоблюдающих правила русскоязычных» грозит тюрьма 40 02.04.2020

В Службу государственной безопасности (СГБ) поступило заявление. Спецслужбы призывают начать уголовное преследование экс-министра юстиции Дзинтарса Расначса (нацблок) за разжигание межнациональной ненависти, пишет press.lv.